Top.Mail.Ru
Стерилизация инструментов для маникюра - интернет-магазин Esthetic Nails
Ваш город:
Вход/Регистрация

Стерилизация инструмента: как правильно?

Стерильный инструмент – залог здоровья клиента и мастера. Вопрос безопасности является ключевым в работе салона красоты и основным составляющим репутации мастера.

Все манипуляции в студии красоты должны начинаться с обработки рук антисептическим раствором. Антисептики выпускаются в виде спрея или в ёмкостях с дозатором. Наиболее популярные из них: кожный антисептик ТефлексА (выпускается в объёмах 100 и 1000 мл), антибактериальный лосьон EVI (выпускается в объёмах 100 и 1000 мл), Гель для рук антибактериальный Ichthyo Nella, кожный антисептик Чистодез, Lovely с ароматом ягод. После обработки рук мастер надевает перчатки.

Стерилизация маникюрных инструментов в салоне включает в себя 4 этапа: дезинфекция, предстерилизационная очистка, непосредственно стерилизация и хранение стерильного инструмента. Расскажем о каждом из них подробно.

1 этап: дезинфекция

Жидкости для дезинфекции

Целью этапа механической предстерилизационной очистки является уничтожение патогенных микроорганизмов на рабочих поверхностях и инструментах. Для его проведения понадобятся:

Пошаговая инструкция по проведению этапа дезинфекции.

  1. Подготовьте раствор для дезинфекции: разведите концентрированное средство согласно инструкции (если вы используете концентрат). Если вы приобрели готовый раствор – пропустите этот шаг.
  2. Залейте раствор в ванночку для дезинфекции.
  3. Аккуратно уложите инструменты в бокс с раствором и убедитесь, что жидкость покрывает их на 2 сантиметра. Долейте раствор до нужного уровня, если это необходимо.
  4. Выдержите инструмент в жидкости указанное в инструкции к препарату время.

2 этап: предстерилизационная подготовка

По окончании времени воздействия дезинфицирующего средства на инструмент, наденьте перчатки и аккуратно извлеките его из бокса. Далее выполните следующие действия:

  1. Промойте инструмент под проточной водой с применением мыла или в мыльном растворе. Используйте щёточки и ватные диски, чтобы удалить остатки дезинфицирующего средства.
  2. Промойте инструмент под чистой проточной водой и уложите его в контейнер с дистиллированной водой на 10 минут, чтобы нейтрализовать остатки раствора.
  3. Просушите инструмент на воздухе и убедитесь в том, что на его поверхности нет следов моющих средств и остатков загрязнений.

Совет: ускорить процесс высыхания можно при помощи сухожарового шкафа. Предварительно недолго просушив инструментарий на воздухе, уложите его в сухожар, нагретый до 80 °С при открытых дверцах.

При последовательном выполнении всех шагов вы уничтожите вирусы, грибки и бактерии на поверхности инструмента подготовите его к следующему этапу – предстерилизационной очистке.

Ультразвуковая мойка

Использование ультразвуковой мойки позволит объединить два этапы дезинфекции и чистки в один: одновременное воздействие раствора и ультразвука позволяет подготовить инструментарий к стерилизации без ручной очистки.

Просто сложите инструменты в мойку и дождитесь окончания очистки. По окончании промойте и просушите инструмент, следуя 3-м пунктам, описанным выше.

Таким образом, наличие ультразвуковой мойки позволит вам значительно сэкономить время и трудозатраты на механическую очистку.

Мы рекомендуем мойки:

В интернет-магазине Esthetic Nails вы найдёте всё необходимое для каждого этапа стерилизации по выгодным ценам.

3 этап: стерилизация

Во время стерилизации происходит уничтожений всей микрофлоры, оставшейся после 1-го и 2-го этапов. Для её проведения необходимо специальное оборудование – стерилизатор. Их основные виды:

Обработка осуществляется посредством нагревания шариков, расположенных внутри стерилизатора, до температуры 160-180 градусов по Цельсию. Наиболее доступный вариант. Как правило, обладают небольшим размером, по причине чего больше подходят для домашнего использования.

  • Сухожаровой шкафСухожаровой шкаф

    Основной и наиболее предпочтительный метод стерилизации металлических инструментов.

    Время стерилизации зависит от характеристик прибора и составляет от 30 минут до 2,5 часов.

    Стерилизация инструментов может производиться на лотке или в бумажных крафт-пакетах. Использование самозапечатывающихся бумажных пакетов позволяет хранить стерильный инструмент до трёх недель (срок хранения зависит от вида инструмента). Вскрытие упаковки производится непосредственно перед клиентом.

    Irisk, Стерилизатор сухожаровый Wilson PS-340 - относительно недорогой прибор, который подойдёт для небольших салонов красоты и мастеров, работающих в собственном кабинете.

    Стерилизатор воздушный ГП-10-МО – признан одним из лучших на рынке. Оснащён цифровым дисплеем, функциями охлаждения и защиты от перегрева, вместителен. Широко используется в государственных медицинских учреждениях.

  • 4 этап: хранение

    По окончании проведения мер по дезинфекции стерилизации необходимо решить вопрос поддержания стерильности инструмента.

    С этой задачей лучше всего справится специальный UV-шкаф, например, стерилизатор SUN S2. Он будет поддерживать стерильность инструментов до прихода клиента. Внимание: прибор не убивает бактерии и вирусы.